Мы все так ждём наступления этих дат в календаре: Новый год, День женщин и мужчин, и даже День труда.  Дни выходных, дни отдыха, которые мы можем провести с семьёй или друзьями. В последние годы наши организации тоже стали заботиться о том, чтобы праздник со всеми его атрибутами проникал в рабочие будни сотрудников. Различные корпоративные мероприятия, от банкетов до турслётов становятся всё более популярными. Почему современные управленцы не упускают возможности собрать сотрудников вместе?

 

МОЖЕТ ЛИ ПРАЗДНИК СПЛОТИТЬ КОЛЛЕКТИВ

Практика современного менеджмента давно показала: чтобы работать эффективно, сотрудники должны не только работать вместе, но и вместе отдыхать. Неформальная атмосфера праздника создаёт доброжелательность в коллективе, улучшает отношение к руководству. Общение с коллегами вне рабочего времени делает группу более сплоченной. А любой совместный отдых повышает работоспособность.

Есть и не такие очевидные плюсы корпоративных мероприятий:

  • устранение конфликтов
  • личное знакомство с руководством
  • формирование корпоративной культуры
  • мотивация к эффективной работе

 

ВИДЫ КОРПОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Есть всего три вида, и они зависят от ваших целей и степени официальности. Но, в любом случае, каждое мероприятие позволяет вам донести необходимую информацию и сплотить коллектив.

  1. Развлекательные

Связаны с отдыхом и празднованием особых дат. Такие праздники помогают сотрудникам избавится от эмоционального и физического напряжения, отвлечься от работы. Обычно это вечера в преддверии календарного праздника, и празднование происходит ещё до Нового года, 23 февлаля или 8 марта.  Обязательны по такому поводу подарочные наборы для сотрудников и тематическое оформление помещения.

  1. Деловые

Эти мероприятия позволяют познакомить сотрудников с корпоративной культурой организации, помогают с формированием деловых связей. Семинары и тренинги, вручение премий и наград лучшим сотрудникам, презентации результатов и планов работы, переход в новую должность. Всё это требует информационного оформления, корпоративных сувениров и наград.

  1. Досуговые

Чаще это события, связанные с выездом: на природу (турслёт, спортивное соревнование), или на культурно-развлекательное мероприятие (концерт, театр, музей, тур). Смена обстановки, совместные ситуации и эмоции способствуют сближению сотрудников, появлению чувства принадлежности к коллективу.

  

Смотрите полный каталог наградной продукции

 

ОСНОВНЫЕ КОРПОРАТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Решение о списке корпоративных мероприятий обычно принимает руководитель. Но если план можно составить самостоятельно, оформление и корпоративные сувениров компании самостоятельно не осилить. А если не хватает идей для совместных мероприятий, то вот список:

  • Семейный праздник

Всё тот же корпоратив, но сотрудники могут взять с собой супругов и детей. Проводить можно в офисе, на природе или же в заведении. Подходящие даты: День семьи, День детей. Пригодится соответствующее оформление помещения и конечно подарки для детей.

Бонус-совет: под Новый год детям сотрудников можно просто отправить небольшие подарки (сладости корпоративной упаковке и сувениры в фирменном стиле.

  • Конкурсы

Профессионального мастерства или творческих способностей. Важно лишь внимание и награда. Так лучшим сотрудникам в свих сферах можно вручить наградные стелы и подарочные наборы с корпоративными сувенирами.

Бонус-совет: конкурсы можно приурочить и к другим праздникам (лучших работников награждать в День труда, а конкурсы талантов проводить на Новогоднем торжестве)

  • Спортивные соревнования

Организуйте волейбольный матч между отделами одного предприятия или пригласите на игру в футбол компанию партнёра. Масса положительных эмоций и укрепление командного духа обеспечены. Чтобы выделить команды и создать чувство принадлежности к компании подойдут флаги, растяжки или же просто майки с вашим логотипом, и обязательный атрибут любых соревнований – спортивные награды.

Бонус-совет: ваша сувенирная продукция может не только стоять в офисе, вручите её в подарочных пакетах или коробках сотрудникам своей компании и компании партнёра.

Смотрите наши спортивные награды для корпоративных мероприятий

 

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ КОРПОРАТИВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Если вы решили организовать своё мероприятие самостоятельно, прочтите эти советы, они помогут не совершить ошибок и сэкономить ваш бюджет:

  1. Выберите подходящее место.

Хорошо, если у вас имеется свой зал для празднований или просторный офис. Но если желающих сотрудников слишком много откажитесь от них в пользу заведения или турбазы.

  1. Откажитесь от известного ведущего, фотографа или оператора

Таланты можно поискать и в коллективе, а если не найдёте подойдёт начинающий актёр или тамада. Что же до фотографий, у каждого есть смартфон, а живые кадры будут лучше постановочных. Или же кто-то может захватить с собой камеру на праздник для пары общих фото.

  1. Сценарий и музыка по предпочтениям

Поищите готовый сценарий в интернете. И дополните его, проведя опрос среди групп сотрудников. Пусть составят списки любимой музыки и расскажут о паре интересных конкурсов, которые наблюдали.

  1. Помните про украшения

Подарочные коробки, пакеты и шарики с вашим логотипом, растяжка с поздравлением, корпоративные праздничные флажки, всё это создаёт атмосферу праздника.

  1. Подберите корпоративные подарки

Это могут быть съедобные подарки или алкоголь в подарочной коробке или пакете с вашим логотипом. Подойдут также корпоративные подарки: кружки, полотенца, ежедневники, термосы, подушки для дороги, портативные зарядки и многое другое. Чтобы подарки напоминали сотруднику о компании достаточно поместить логотип и преподнести их в брендированной упаковке.

  

Все примеры наших КОРПОРАТИВНЫХ ПОДАРКОВ.

 

Смотрите также КАТАЛОГИ И ПРИМЕРЫ ДРУГОЙ ПРОДУКЦИИ на наших сайтах:

Награды и медали (кубки, медали, дипломы, вымпелы, флаги, майки, кепки, старт-арки, стелы)

Adversiting studio (наружная реклама, сувенирная продукция, полиграфия и брендирование,  реклама в СМИ, рекламные кампании и организация мероприятий)

Дизайнерская студия «ELF» (оригинальные авторские подарки и сувениры)